Esta versão está descontinuada.

Acesse novo site do portal Brasil Alemanha:

https://www.brasilalemanha.com.br

Colunistas

02/09/2015

Atividades artísticas e culturais marcam programação oficial da 31ª Oktoberfest

Datas e horários estão disponíveis em www.oktoberfestsantacruz.com.br

 

Caso não consiga visualizar o e-mail, acesse este link.

 

Atividades artísticas e culturais marcam
programação oficial da 31ª Oktoberfest

Datas e horários estão disponíveis em www.oktoberfestsantacruz.com.br

 

 

 

            Santa Cruz do Sul – Menos de 40 dias é o tempo que falta para iniciar a maior festa alemã do Rio Grande do Sul. A 31ª Oktoberfest acontece de 7 a 18 de outubro, no Parque da Oktoberfest, em Santa Cruz do Sul, com o tema “Música, Dança e Integração”. Na programação oficial, disponibilizada nesta terça-feira, 1º de setembro, no site www.oktoberfestsantacruz.com.br, estão todas as atividades artísticas e culturais, com destaque para a música e a dança, que estarão em evidência durante os 12 dias da Festa da Alegria. “É uma diversificada programação, baseada na cultura alemã e com atrativos para todos os públicos”, destaca o presidente da 31ª Oktoberfest, Léo Schwingel.

 

            O primeiro dia da 31ª Oktoberfest, além da entrada franca, vai contar com a apresentação da banda Reação em Cadeia, na Arena de Shows, a partir das 22 horas. Antes disso, uma caminhada festiva que terá início na Catedral São João Batista, às 19 horas, vai percorrer a Rua Marechal Floriano até o parque onde acontece o evento, com abertura dos portões prevista para as 20 horas. Em seguida, a programação segue com abertura da Feirasul e demais atrações musicais espalhadas pela festa.

 

            Nos demais dias da Oktoberfest, os ingressos ao parque variam entre R$ 10,00 e R$ 20,00. A programação inclui ainda Torneio de Internacional de Eisstocksport, Celebração Ecumênica, apresentações de danças folclóricas infantis e adultas, desfiles temáticos no interior do parque e animação de bandas no Pórtico, Lonão, Pavilhão Central, Brahma Haus e Arena de Shows. “Outra atração confirmada, que foi um sucesso na última edição, são as bandas itinerantes, que vão espalhar a alegria e animação em diversos locais do parque”, completa Schwingel. Diariamente haverá à disposição do público aulas gratuitas de língua e culinária alemã, ambas no Pavilhão 3, bem como os jogos germânicos, junto ao Centro Cultural 25 de Julho. Destaque também para os Desfiles Temáticos na Rua Marechal Floriano, nos dois domingos, 11 e 18 de outubro, às 10h30, e na quarta-feira à noite, 14, às 20 horas.

 


Confira a programação completa da 31ª Oktoberfest:

 


Dia 7 de outubro - Quarta

 

Ingresso Oktoberfest: entrada franca a partir das 20h

 


19h00 - Caminhada festiva da Catedral S. João Batista até o Parque da Oktoberfest

 

20h00 - Abertura oficial da 31ª Oktoberfest - Abertura dos Portões do Parque

 

20h30 - Desfile temático no interior da Oktoberfest

 

21h30 às 01h30 - Banda Germânia - Pavilhão Central

 

21h00 às 01h00 – Banda Fest - Pórtico

 

21h30 às 01h30 - Banda Magia - Lonão

 

22h00 - Show de Abertura da Festa com Reação em Cadeia - Arena de Shows

 

22h00 - DJ Nairo Orlandi – Brahma Haus

 

23h00 - Do jeito que for – Brahma Haus

 

23h00 - Fechamento da Feirasul

 

00h30 - Djeff  - Brahma Haus

 

02h00 - Fechamento do Parque da Oktoberfest

 

 

 

Dia 8 de outubro - Quinta

 

Ingresso Oktoberfest: R$ 10,00 (inteiro) e R$ 5,00 (meio)

 

Ingresso Oktoberfest + Show Nacional: R$ 60,00 (inteiro) e R$ 30,00 (meio)

 

Ingressos promocionais para shows no site: www.eventicket.com.br

 


14h00 - Abertura do Parque da Oktoberfest

 

14h00 às 19h00 – Torneio de Internacional de Eisstocksport – C.C. 25 de Julho

 

14h30 - Oficinas de Jogos Germânicos com a presença de Escolas - C.C. 25 de Julho

 

14h30 - Apresentações folclóricas de Grupos Infantis - Pórtico

 

15h00 - Aula de Língua Alemã – Pavilhão 3

 

15h30 às 18h30 – Banda Fest - Pórtico

 

16h00 - Oficina de Gastronomia - Estande do SENAC - Pavilhão 3

 

16h00 às 18h00 – Banda Munich – Móvel

 

18h00 - Aula de Língua Alemã – Pavilhão 3

 

19h00 - Oficina de Gastronomia - Estande do SENAC - Pavilhão 3

 

19h00 às 21h00 – Banda Heilige - Móvel

 

19h00 às 23h00 – Banda Estação Brasil - Pórtico

 

19h30 às 21h10 – Banda Vira Copos – Pavilhão Central

 

19h30 às 21h10 – Banda Garotos dos Sonhos - Lonão

 

20h00 - Apresentações folclóricas de Grupos Adultos - Pórtico

 

20h00 - Aula de Língua Alemã – Pavilhão 3

 

20h00 às 22h00 - Banda Fest - Móvel

 

20h30 - Desfile temático no interior da Oktoberfest

 

21h30 às 01h30 – Banda K'necus – Pavilhão Central

 

21h30 às 01h30 – Banda Scala - Lonão

 

22h00 - DJ Maiquel Ertel – Brahma Haus

 

23h00 - MPBox  - Brahma Haus

 

23h00 - Show Nacional com Biquini Cavadão - Arena de Shows

 

23h00 - Fechamento da Feirasul

 

00h30 - DJ Maiquel Ertel – Brahma Haus

 

02h00 - Fechamento do Parque da Oktoberfest

 

 

 

Dia 9 de outubro - Sexta

 

Ingresso Oktoberfest: R$ 10,00 (inteiro) e R$ 5,00 (meio)

 

Ingresso Oktoberfest + Show Nacional: R$ 60,00 (inteiro) e R$ 30,00 (meio)

 

Ingressos promocionais para shows no site: www.eventicket.com.br

 


8h00 às 19h00 – Torneio de Internacional de Eisstocksport – C.C. 25 de Julho

 

14h00 - Abertura do Parque da Oktoberfest

 

14h30 - Oficinas de Jogos Germânicos com a presença de Escolas - C.C. 25 de Julho

 

14h30 - Apresentações folclóricas de Grupos Infantis - Pórtico

 

15h00 -  Aula de Língua Alemã – Pavilhão 3

 

15h30 às 18h30 – Banda Heilige - Pórtico

 

16h00 às 18h00 – Banda Estrela de Ouro - Móvel

 

16h00 - Oficina de Gastronomia Estande do SENAC - Pavilhão 3

 

18h00 - Aula de Língua Alemã - Espaço ASSEMP

 

18h00 às 23h00 – Banda Vira Copos - Pórtico

 

19h00 - Oficina de Gastronomia Estande do SENAC - Pavilhão 3

 

19h00 às 23h00 - Musical Encanto - Lonão

 

19h30 – Homenagem Especial Sete Brasas - Pavilhão Central

 

20h00 - Apresentações folclóricas de Grupos Adultos -  Pórtico

 

20h00 às 22h00 – Banda Heilige – Móvel

 

20h00 - Aula de Língua Alemã – Pavilhão 3

 

20h30 - Desfile temático no interior da Oktoberfest

 

20h30 às 00h30 – Banda Munich – Pavilhão Central

 

22h00 - DJ Marcelo Goettems – Brahma Haus

 

23h00 - Playsound – Brahma Haus

 

23h00 - Show Nacional – Henrique e Juliano - Arena de Shows

 

23h00 - Fechamento da Feirasul

 

23h20 às 03h20 – Banda Magia - Lonão

 

00h50min às 4h30min - Banda Real – Pavilhão Central

 

00h30min - DJ Tiago Rachor – Brahma Haus

 

01h30min - Fandangaço – Brahma Haus

 

03h00 - DJ Tiago Rachor – Brahma Haus

 

3h30min - Grupo Fissura – Brahma Haus

 

3h40min às 5h30min – Banda Alto Astral - Lonão

 

06h00 - Fechamento do Parque da Oktoberfest

 

 

 

Dia 10 de outubro - Sábado

 

Ingresso Oktoberfest: R$ 20,00 (inteiro) e R$ 10,00 (meio)

 


8h00 às 19h00 – Torneio de Internacional de Eisstocksport – C.C. 25 de Julho

 

10h00 - Abertura do Parque da Oktoberfest

 

11h - Passeio do Bierwagen pelas ruas centrais

 

14h00 - Oficina de Gastronomia - Estande do SENAC - Pavilhão 3

 

14h00 às 18h00 – Banda Heilige - Pórtico

 

14h30 - Jogos Germânicos - C.C. 25 de Julho

 

14h30 - Apresentações folclóricas de Grupos Infantis - Pórtico

 

15h00 -  Aula de Língua Alemã – Pavilhão 3

 

15h30 às 18h30 – Banda Reprise - Pórtico

 

16h00 - Oficina de Gastronomia - Estande do SENAC - Pavilhão 3

 

16h às 18h – Banda Estrela de Ouro - Móvel

 

17h00 às 21h00 – Banda Alto Astral - Lonão

 

18h00 - Aula de Língua Alemã – Pavilhão 3

 

18h00 – Apresentação de Ordem Unida pelo Exército – Praça de Alimentação

 

18h20 às 23h20 – Banda Munich - Pórtico

 

18h30 – Demonstração com cães pelo Exército

 

19h00 - Oficina de Gastronomia - Estande do SENAC - Pavilhão 3

 

19h30 - Apresentações folclóricas de Grupos Adultos - Pórtico

 

20h00 - Aula de Língua Alemã - Pavilhão 3

 

20h30 - Desfile temático no interior da Oktoberfest

 

20h30 às 00h00 - Orquestra N1 – Pavilhão Central

 

21h00 - Noite das Boates de Santa Cruz do Sul – Arena de Shows    

 

21h00 às 23h00 – Banda Heilige - Móvel

 

21h20 às 01h20 – Banda Doce Desejo - Lonão

 

22h00 - Dj Tiago Allgayer – Brahma Haus

 

23h00 - Fechamento da Feirasul

 

23h – Maquinados – Brahma Haus

 

23h40 às 03h40 - Banda Nowa - Pórtico

 

00h20 às 04h30 - Banda Hoppus – Pavilhão Central

 

00h30 - DJ Nairo Orlandi – Brahma Haus

 

01h30 - Pedrinho do Cavaco – Brahma Haus

 

01h40 às 05h30 - Banda Scala - Lonão

 

03h00 - DJ Nairo Orlandi – Brahma Haus

 

03h30 - Renan de Lucca – Brahma Haus

 

06h00 - Fechamento do Parque da Oktoberfest

 

 

 

Dia 11 de outubro - Domingo

 

Ingresso Oktoberfest: R$ 15,00 (inteiro) e R$ 7,50 (meio)

 

Ingresso Oktoberfest + Show Nacional: R$ 60,00 (inteiro) e R$ 30,00 (meio)

 

Ingressos promocionais para shows no site: www.eventicket.com.br

 


10h30 - Desfile Temático na Rua Marechal Floriano

 

Após o Desfile: Abertura do Parque da Oktoberfest

 


13h00 às 20h00 – Torneio de Internacional de Eisstocksport – C.C. 25 de Julho

 

13h00 às 17h00 – Banda Feliz em Festa - Pórtico

 

14h00 - Oficina de Gastronomia - Estande do SENAC - Pavilhão 3

 

14h30 - Jogos Germânicos - C.C. 25 de Julho

 

14h30 às 18h30 - Banda Fest – Pavilhão Central

 

15h00 -  Aula de Língua Alemã – Pavilhão 3

 

15h00 às 18h30min – Banda Destinus - Lonão

 

15h00 às 17h00 – Banda Munich - Móvel

 

16h00 - Oficina de Gastronomia - Estande do SENAC - Pavilhão 3

 

17h00 – Apresentação de Ordem Unida pelo Exército – Praça de Alimentação

 

17h20 às 21h20 – Banda Estação Brasil - Pórtico

 

17h30 – Demonstração com cães pelo Exército

 

18h00 - Aula de Língua Alemã – Pavilhão 3

 

18h50 às 21h00 – Banda Alto Astral - Lonão

 

19h00 - Oficina de Gastronomia - Estande do SENAC - Pavilhão 3

 

20h00 - Aula de Língua Alemã - Pavilhão 3

 

20h00 às 22h40 - Banda Nowa – Pavilhão Central

 

20h30 - Desfile temático no interior da Oktoberfest

 

21h00 às 23h00 – Banda Estrela de Ouro - Móvel

 

21h20 às 01h00 – Banda Doce Desejo - Lonão

 

22h00 - DJ Nairo Orlandi – Brahma Haus

 

23h00 - Show Nacional – Espetáculo Cabaré com Leonardo e Eduardo Costa - Arena de Shows

 

23h00 - Toma! – Brahma Haus

 

23h00 às 03h00 – Banda Happy Brass – Pavilhão Central

 

23h00 - Fechamento da Feirasul

 

00h30 - DJ Maiquel Ertel – Brahma Haus

 

01h20 às 05h30 – Banda Sétimo Sentido - Lonão

 

01h30 - Dé Martelli – Brahma Haus

 

03h00 - DJ Maiquel Ertel – Brahma Haus

 

03h30 - Fissura – Brahma Haus

 

06h00 - Fechamento do Parque da Oktoberfest

 

 

 

Dia de 12 de outubro - Segunda

 

Ingresso Oktoberfest: R$ 15,00 (inteiro) e R$ 7,50 (meio)

 


10h00 - Abertura do Parque da Oktoberfest

 

14h00 - Atividades Infantis – Arena de Shows
19h00 - Espetáculo “O sonho encantado do Fritz e Frida” – Arena de Shows
14h00 às 16h00 - Banda Fest – Móvel

 

14h00 - Oficina de Gastronomia - Estande do SENAC - Pavilhão 3

 

14h30 - Oficinas de Jogos Germânicos - C.C. 25 de Julho

 

14h30 - Apresentações folclóricas de Grupos Infantis - Pórtico

 

15h00 - Aula de Língua Alemã - Pavilhão 3

 

15h00 às 19h00 – Banda Garotos dos Sonhos - Lonão

 

15h30 às 19h30 – Banda Heilige - Pórtico

 

16h00 - Oficina de Gastronomia - Estande do SENAC - Pavilhão 3

 

17h00 às 19h00 – Banda Munich - Móvel

 

18h00 - Aula de Língua Alemã - Pavilhão 3

 

19h00 - Oficina de Gastronomia - Estande do SENAC - Pavilhão 3

 

19h00 - 5º Torneio de Eisstocksport da Imprensa Regional - C. C. 25 de Julho

 

20h00 - Apresentações folclóricas de Grupos Adultos - Pórtico

 

20h00 - Aula de Língua Alemã - Pavilhão 3

 

20h30 - Desfile temático no interior da Oktoberfest

 

21h – Pedrinho do Cavaco e Edinho Nascimento – Arena de Shows
21h30 às 01h30 - Os Atuais - Pavilhão Central

 

21h30 às 01h30 – Banda Scala - Lonão

 

22h00 - DJ Dru – Brahma Haus

 

23h00 – Grupo Zueira – Arena de Shows

 

23h00 - Dodô e Fabio Lemos – Brahma Haus

 

23h00 - Fechamento da Feirasul

 

00h30 - DJ Cris Aquino – Brahma Haus

 

02h00 - Fechamento do Parque da Oktoberfest

 

 

 

Dia 13 de outubro - Terça

 

Ingresso Oktoberfest: R$ 10,00 (inteiro) e R$ 5,00 (meio)

 

Ingresso grátis: a partir de 55 anos

 

 

 

09h00 - Recepção e cadastramento dos grupos na Praça Getúlio Vargas (Catedral), no centro da cidade - Rua Marechal Floriano. Encontro com Grupos de Terceira Idade de Santa Cruz, Casal Fritz e Frida (mascotes da festa), Rainha e Princesas da Festa.

 

 

 

09h30 - Caminhada até o Parque da Oktoberfest

 

10h00 - Abertura do Parque da Oktoberfest

 

10h00 às 14h00 - Banda Feliz em Festa - Pórtico

 

11h00 - Oficina de Gastronomia - Estande do SENAC - Pavilhão 3

 

11h30 às 15h00 – Banda Zero 800 - Móvel

 

13h30 às 14h30 - Banda Os Colonos – Pavilhão Central

 

14h00 - Oficina de Gastronomia - Estande do SENAC - Pavilhão 3

 

14h00 às 18h00 – Banda Munich - Lonão

 

14h20 às 18h20 - Banda Nowa - Pórtico

 

14h30 às 18h30 - Banda Fest - Pavilhão Central

 

14h30 - Os 3 Xirus – Arena de Shows

 

14h30 - Jogos Germânicos - C.C. 25 de Julho

 

15h00 - Aula de Língua Alemã – Pavilhão 3

 

15h00 às 17h00 – Banda Estrela de Ouro – Móvel

 

16h00 - Oficina de Gastronomia - Estande do SENAC - Pavilhão 3

 

18h00 - Aula de Língua Alemã – Pavilhão 3

 

18h00 às 20h00 – Banda Munich - Móvel

 

18h30 às 23h30 – Banda Heilige - Pórtico

 

19h00 - Oficina de Gastronomia Alemã - Estande do SENAC - Pavilhão 3

 

19h00 às 21h00 – Banda Munich - Móvel

 

19h30 – 3º Encontro de Corais – Igreja Evangélica Centro – Rua Venâncio Aires

 

20h00 - Apresentações folclóricas de Grupos Adultos - Pórtico

 

20h00 - Aula de Língua Alemã – Pavilhão 3

 

20h00 às 22h00 – Banda Estrela de Ouro - Móvel

 

20h30 - Desfile temático no interior da Oktoberfest

 

21h00 - Djeff - Brahma Haus

 

21h00 - Banda Os Cusco (Rocktoberfest) – Arena de Shows
21h00 às 01h00 - Banda Santa Cruz - Pavilhão Central

 

21h30 às 01h30 - Banda Portal da Serra - Lonão

 

21h50 - Banda A Minha Irmã de Portugal (Rocktoberfest) – Arena de Shows
22h00 – Canalize - Brahma Haus

 

22h40 - Banda Sequella (Rocktoberfest) – Arena de Shows
23h00 - Fechamento da Feirasul

 

23h00 – Djeff – Brahma Haus

 

23h30 - Botequim da Confra – Brahma Haus

 

23h30 - Banda Olho de Marte - de Pelotas (Rocktoberfest) – Arena de Shows
00h20 - Banda Avalanche (Rocktoberfest) – Arena de Shows
01h10 - Banda Lifer (Rocktoberfest) – Arena de Shows

 

02h00 - Fechamento do Parque da Oktoberfest

 

 

 

Dia 14 de outubro - Quarta

 

Ingresso Oktoberfest: R$ 10,00 (inteiro) e R$ 5,00 (meio

 


14h00 - Abertura do Parque da Oktoberfest

 

14h00 – Instalação Gabinete do Secretário de Estado da Cultura do RS – Central de Imprensa  

 

14h30 - Oficinas de Jogos Germânicos com a presença de Escolas - C.C. 25 de Julho

 

14h30 - Apresentações folclóricas de Grupos Infantis - Pórtico

 

15h00 -  Aula de Língua Alemã – Pavilhão 3

 

16h00 - Oficina de Gastronomia - Estande do SENAC - Pavilhão 3

 

18h00 - Aula de Língua Alemã - Pavilhão 3

 

18h00 às 20h00 - Banda Fest - Móvel

 

18h00 às 23h00 – Estação Brasil - Pórtico

 

19h00 - Oficina de Gastronomia - Estande do SENAC - Pavilhão 3

 

19h00 às 21h10 – Banda Doce Desejo - Lonão

 

20h00 - Desfile temático noturno na Rua Marechal Floriano

 

20h00 às 22h00 – Banda Munich - Móvel

 

21h00 - Banda Finha e os Astronautas – Arena de Shows
21h30 às 01h30 – Banda Estrela do Mar – Pavilhão Central

 

21h30 às 01h30 – Banda Pérola Negra - Lonão

 

21h50 - Banda Alcoholidays (Rocktoberfest) – Arena de Shows
22h00 - DJ Nairo Orlandi – Brahma Haus

 

22h40 - Banda Toma (Rocktoberfest) – Arena de Shows
23h00 - Fechamento da Feirasul

 

23h00 - Muleques do Samba – Brahma Haus

 

23h30 – Banda Embryo (Rocktoberfest) – Arena de Shows
00h00 - DJ Nairo Orlandi – Brahma Haus

 

00h20 - Banda Beto Bala (Rocktoberfest) – Arena de Shows
01h10 - Banda Playsound (Rocktoberfest) – Arena de Shows    

 

02h00 - Fechamento do Parque da Oktoberfest

 

 

 

Dia 15 de outubro - Quinta

 

Ingresso Oktoberfest: R$ 10,00 (inteiro) e R$ 5,00 (meio

 


14h00 - Abertura do Parque da Oktoberfest

 

14h30 - Oficinas de Jogos Germânicos com a presença de Escolas - C.C. 25 de Julho

 

14h30 - Apresentações folclóricas de Grupos Infantis - Pórtico

 

14h30n às 17h40 – Banda Attos - Pórtico

 

15h00 -  Aula de Língua Alemã – Pavilhão 3

 

16h00 - Oficina de Gastronomia – Estande do SENAC - Pavilhão 3

 

18h00 - Aula de Língua Alemã – Pavilhão 3

 

18h00 às 23h00 - Banda Fest - Pórtico

 

19h00 - Oficina de Gastronomia - Estande do SENAC - no Pavilhão 3

 

19h às 21h – Banda Heilige - Móvel

 

19h00 às 20h20 - Os Buenachos - Lonão

 

19h30 - Celebração Ecumênica - Pavilhão Central

 

20h00 - Aula de Língua Alemã – Pavilhão 3

 

20h30 - Desfile temático no interior da Oktoberfest

 

20h40 às 22h20 – Banda Herança Serrana - Lonão

 

21h00 - Grupo Fandangaço – Arena de Shows                  

 

21h30 às 01h30 - Banda La Montanara – Pavilhão Central

 

22h - DJ William Reis – Brahma Haus

 

22h30 às 01h30 – Banda Garotos de Ouro - Lonão

 

23h00 - Fechamento da Feirasul

 

23h00 - Musical JM – Arena de Shows

 

23h00 - DJ Tiago Rachor – Bhama Haus

 

00h00 - Stereosound – Brahma Haus

 

01h30 - DJ Fabrício Freitas – Brahma Haus

 

02h00 - Fechamento do Parque da Oktoberfest

 

 

 

Dia 16 de outubro - Sexta

 

Ingresso Oktoberfest: R$ 10,00 (inteiro) e R$ 5,00 (meio)

 

Ingresso Oktoberfest + Show Nacional: R$ 60,00 (inteiro) e R$ 30,00 (meio)

 

Ingressos promocionais para shows no site: www.eventicket.com.br

 


14h00 - Abertura do Parque da Oktoberfest

 

14h30 - Oficinas de Jogos Germânicos com a presença de Escolas - C.C. 25 de Julho

 

14h30 - Apresentações folclóricas de Grupos Infantis - Pórtico

 

15h00 -  Aula de Língua Alemã – Pavilhão 3

 

16h00 - Oficina de Gastronomia - Estande do SENAC - Pavilhão 3

 

15h00 às 18h00 – Banda Estação Brasil - Pórtico

 

15h30 às 18h00 – Banda Munich - Móvel

 

18h00 - Aula de Língua Alemã – Pavilhão 3

 

18h30 – Apresentação de Ordem Unida pelo Exército – Praça de Alimentação

 

18h30 às 23h30 – Banda Alto Astral - Pórtico

 

19h – Demonstração com cães pelo Exército

 

19h00 - Oficina de Gastronomia - Estande do SENAC - Pavilhão 3

 

19h00 às 23h00 - Sax Banda Show - Lonão

 

19h30 – Concerto de Órgão e Serrotistas – Igreja Evangélica Centro

 

20h00 - Apresentações folclóricas de Grupos Adultos - Pórtico

 

20h00 - Aula de Língua Alemã – Pavilhão 3

 

20h00 às 00h00 – Banda Vira Copos – Pavilhão Central

 

20h00 às 22h00 - Banda Fest - Móvel

 

20h30 - Desfile temático no interior da Oktoberfest

 

21h – DJ’ s Residentes – Arena de Shows

 

22h00 - DJ Marcelo Goettems – Brahma Haus

 

23h00 - Show Nacional DJ Chapeleiro - Arena de Shows

 

23h00 - Lusco Fusco – Brahma Haus

 

23h00 - Fechamento da Feirasul

 

23h20 às 03h20 - Banda Danúbio Azul - Lonão

 

00h30 às 04h30 - Choppão – Pavilhão Central

 

00h30 - DJ Nairo Orlandi – Brahma Haus

 

01h30 – Show Nacional - DJ Alok – Arena de Shows

 

01h30 - Moisés e Luiz Henrique – Brahma Haus

 

03h00 - DJ Nairo Orlandi – Brahma Haus

 

03h30 - Do Jeito que for – Brahma Haus

 

03h40 às 05h30 – Banda Doce Desejo - Lonão

 

06h00 - Fechamento do Parque da Oktoberfest

 

 

 

Dia 17 de outubro - Sábado

 

Ingresso Oktoberfest: R$ 20,00 (inteiro) e R$ 10,00 (meio)

 

Ingresso Oktoberfest + Show Nacional: R$ 60,00 (inteiro) e R$ 30,00 (meio)

 

Ingressos promocionais para shows no site: www.eventicket.com.br

 

10h00 - Abertura do Parque da Oktoberfest

 

11h00 - Passeio do Bierwagen pelas ruas centrais

 

14h00 - Oficina de Gastronomia - Estande do SENAC - Pavilhão 3

 

14h00 às 18h00 – Banda Feliz em Festa - Pórtico

 

14h00 às 16h00 – Banda Munich - Móvel

 

14h30 - Apresentações folclóricas de Grupos Infantis - Pórtico

 

14h30 - Jogos Germânicos - C.C. 25 de Julho

 

15h00 -  Aula de Língua Alemã – Pavilhão 3

 

16h00 às 18h00 – Banda Estrela de Ouro - Móvel

 

16h00 - Oficina de Gastronomia - Estande do SENAC - Pavilhão 3

 

17h00 às 21h00 - Banda Santa Cruz - Lonão

 

18h00 - Aula de Língua Alemã – Pavilhão 3

 

18h30 - Apresentação de Ordem Unida pelo Exército – Praça de Alimentação

 

19h - Demonstração com cães pelo Exército

 

19h00 às 21h00 – Banda Heilige - Móvel

 

19h00 - Oficina de Gastronomia - Estande do SENAC - Pavilhão 3

 

19h20 às 23h20 – Banda Vira Copos - Pórtico

 

19h30- Apresentações folclóricas de Grupos Adultos - Pórtico

 

20h00 - Aula de Língua Alemã – Pavilhão 3

 

20h30 - Desfile temático no interior da Oktoberfest

 

21h00 às 01h00 – Banda Munich – Pavilhão Central

 

21h00 às 23h00 - Banda Fest - Móvel

 

21h20 às 01h20 – Banda Modelo – Lonão 

 

22h00 - Djeff  - Brahma Haus

 

23h00 - Fechamento da Feirasul

 

23h00 - Show Nacional – Lulu Santos - Arena de Shows

 

23h00 - Verso e Inverso – Brahma Haus

 

23h40 às 03h40 - Banda Santa Cruz - Pórtico

 

00h30 - DJ Maiquel Thessing – Brahma Haus

 

01h20 às 04h30 – Banda Germânia – Pavilhão Central

 

01h30 - Klaus Neher – Brahma Haus

 

01h40 às 05h30 – Banda Magia - Lonão

 

03h00 - DJ Dru – Brahma Haus

 

03h30min - Muleques do Samba – Brahma Haus

 

06h00 - Fechamento do Parque da Oktoberfest

 

 

 

Dia 18 de outubro - Domingo

 

Ingresso Oktoberfest: R$ 15,00 (inteiro) e R$ 7,50 (meio)

 


10h30 - Desfile temático na Rua Marechal Floriano

 

Após o Desfile: Abertura do Parque da Oktoberfest

 

14h00 - Oficina de Gastronomia - Estande do SENAC - Pavilhão 3

 

14h00 às 18h00 – Banda Imigrante - Pórtico

 

14h30 - Jogos Germânicos - C.C. 25 de Julho

 

14h30 às 18h30 – Banda Monte Azul – Pavilhão Central

 

15h00 às 17h00 - Banda Heilige - Móvel

 

15h00 -  Aula de Língua Alemã – Pavilhão 3

 

15h00 às 19h00 - Banda Attos - Lonão

 

16h00 - Oficina de Gastronomia - Estande do SENAC - Pavilhão 3

 

17h00 – Apresentação de Ordem Unida pelo Exército – Praça de Alimentação

 

17h30 – Demonstração com cães pelo Exército

 

18h00 - Aula de Língua Alemã – Pavilhão 3

 

19h00 - Oficina de Gastronomia - Estande do SENAC – Pavilhão 3

 

19h00 às 21h00 - Banda Fest - Móvel

 

19h20 às 21h20 - Banda Garotos dos Sonhos – Lonão 

 

20h00 - Cerimônia de Encerramento no Pavilhão Central

 

20h00 - DJ William Reis – Brahma Haus

 

21h00 - Desfile temático no interior da Oktoberfest

 

20h30 - Fechamento da Feirasul

 

21h00 às 01h00 – Banda Os Atuais – Pavilhão Central

 

21h30 às 01h30 - Rogério Magrão e Banda – Arena de Shows

 

21h30 às 01h30 – Banda Flor da Serra - Lonão

 

21h30 - Balada Boa – Brahma Haus

 

23h00 - DJ William Reis – Brahma Haus

 

23h30 - Grupo Fissura – Brahma Haus

 

02h00 - Fechamento do Parque da Oktoberfest

 

 

 

Fotos em anexo: Atrações da 31ª Oktoberfest      FOTO1    FOTO2    FOTO3    FOTO4    FOTO5    FOTO6

 

Crédito: Agência Assmann

 



Assessoria de Imprensa da 31ª Oktoberfest:
Four Comunicação (51) 3715-5961/3056-4404
02 de setembro de 2015

 

          

 

            



Comentários

Participe! Aqui sua opinião vale muito.


  • brasilalemanha
  • brasilalemanha
  • brasilalemanha
  • brasilalemanha
Logomarca oficial da imigração alemã no Brasil. Reprodução liberada e recomendada, para uso não comercial.
Para uso comercial e originais em alta resolução: contato@brasilalemanha.com.br.

© 2004-2021 BrasilAlemanha - O portal oficial da imigração alemã no Brasil - Todos os direitos reservados

Desenvolvido por Sapiência Tecnologia

Publicidade