Grupos de Danças Folclóricas RS – Atualizações 2018

190 anos da Imigração Alemã no Brasil


GRUPOS DE DANÇAS FOLCLÓRICAS
FOLKLORE-TANZGRUPPEN

Convite para atualização das informações dos Grupos de Danças Folclóricas

Faça como o Grupo Oficial de Danças do Centro Cultural Eintracht, de Campo Bom, RS – ATUALIZE SUAS INFORMAÇÕES – 20

 

190 anos da Imigração Alemã no Brasil
GRUPOS DE DANÇAS FOLCLÓRICAS
FOLKLORE-TANZGRUPPEN


ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL – Por ordem alfabética das CIDADES / STAAT RIO GRANDE DO SUL – Nach alphabetischer Reihenfolge der STÄDTE: 

 

  • G.D.F. Alemãs Freundschaft  Atualizado 
    Responsável – Profª. Angélica Ramoni Müller                                                
  • Fone (55) 3265-1144 (r.234) e 9653-6038                                                      
  • Av. Tiradentes, 1625 – Agudo, RS – CEP 96540-000 

 


 

  • Cultivo e Tradição 
    a/c Hildegard Roos/ Pref. Mun. 
    R. Recreio 233 
    99430-000 Alto Alegre – RS 
    Fone: 0xx54/381 1500

 


 

  • G.F. Lustige Leut 
    a/c Daniel Bergmann 
    R. Morro Belo 
    95773-000 Alto Feliz – RS 
    Fone: 0xx51/445 1253

 


 

  • Sonnenstrahl – Coral 25 de Julho 
    a/c Almita Anita Driemeier 
    R. Alfonso Ackermann 40 
    89740-000 Arabutã – RS 
    Fone: 0xx49/448 0107/0100

 


 

  • Volks.Wahre Freundschaft 
    a/c Roseli Köhler 
    Lajeado Ouro 
    99770-000 Aratiba – RS 
    Fone: 0xx54/3761327/1133

 


 

  • G.D. Helmuth Kuhn 
    a/c Fernando Fensterseifer 
    R. Júlio de Castilhos 166/302 C.P. 88 
    95940-000 Arroio do Meio – RS 
    Fone: 0xx51/716 1414/1474

 


 

  • G. Folc. A. Frohsinn 
    a/c Raquel M. Rockenbach 
    R. DR. João C. Machado 693 Forqueta 
    95940-000 Arroio do Meio – RS 
    Fone: 0xx51/716 1054/712 1911

 


 

  • G.D.F Meine Freunde 
    a/c Marli Warken 
    Santa Terezinha 
    95765 000 Bom Princípio – RS 
    Fone: 0xx 51 5593 9944/634 1100

 


 

  • G.F.Al. Winterschneis 
    a/c Marcelo Inácio Ott 
    R. Bento Gonçalves, 295 
    95765-000 Bom Princípio – RS 
    Fone: 0xx51/593 9944/634 1100

 


 

  • Congeb. Deutsche Jugendliche 
    a/c Carine de Mello 
    Reta Grande, 1063 
    95790-000 Brochier – RS 
    Fone: 0xx51/697 1244

 


 

  • Neu Pikade Tanzgruppe 
    a/c Laureti Madalena Jung 
    Batinga Sul 
    95790-000 Brochier – RS 
    Fone: 0xx51/697 1247 R. 208

 


 

  • G.Sonnenstrahl (Raio de Sol) 
    a/c Reni Ostwald 
    R. Padre Reus, 1457 C.P. 33 
    97930-000 Caibaté – RS 
    Fone: 0xx55/355 1140

 


 

  • Fröhliche Jugend Tanzgruppe 
    a/c Sirleine R. Da Costa 
    R. Colômbia 2780 B.Oliveira 
    96180-000 Camaquã – RS 
    Fone: 0xx51/671 5002

 


 

  • G.F. Santa Cecília 
    a/c Ilca Maria Schwan 
    R. Santa Ana 1140 
    98975-000 Campina das Missões – RS 
    Fone: 0xx55/567 1257

 


 

  • Centro Cultural Eintracht   Atualizado
    Av. São Leopoldo, 319, sala 402, Centro 
    93700-000 Campo Bom – RS 
    Coordenador Geral: Celso Jacó    
    Fone: 8126- 7508
    Email: celsojaco@gmail.com
    Instrutora de Danças: Martiela Bett
    Cel: 9671- 0629/ Resid.: 3598- 5863
    Email: tyelacb@gmail.com

 _______________________________________________________________________

  • Esc. Santa Teresinha 
    a/c Janice J. Eberhardt 
    R. Sto. Inácio de Loiola, 196 C.P.6 
    93700-000 Campo Bom – RS 
    Fone: 0xx51/597 1215/598 4106

 


 

  • Glockenthal Volkstanzgruppe 
    a/c Jairo Luiz Schmitt 
    R. Sílvio Jacobus 140 
    93700-000 Campo Bom – RS 
    Fone: 0xx51/598 5446

 


 

  • G.D.F. Rouxinol 
    a/c João Leidemer 
    R. Redentora, 298 
    98570-000 Campo Novo – RS 
    Fone: 0xx55/528 1233

 


 

  • Soc. Art. Cult. Hannover 
    a/c jacintaq Volkweis/ Ary 
    R. Liberato Salzano – 387 
    98970-000 Cândido Godói RS 
    Fone: 0xx55/548 1200

 


 

  • Esc. Mun. Balduino Boelter 
    a/c Dieter Kleine 
    Linha São Paulo 
    95680-000 Canela – RS 
    Fone: 0xx54/286 1811/1081

 


 

  • G.D.A. Immer Freunde 
    A/c Christine Graebin Roll Heineck 
    Rua Dom Pedro, 564, ap. 102 – Centro, 
    CEP 93265-140 Esteio – RS 
    Tels.: (51) 3477-9165 – 8438-0233 – 8161-5950 
    E-mails: christineroll@bol.com.br – eduardo-heineck@bol.com.br

 


 

  • G.F. Frohgemeinde 
    a/c Günter e Josiane Albrecht 
    R. Padia Calogeras 179 C.P. 1515 
    92131-970 Canoas – RS 
    Fone: 0xx51/216 3161

 


 

  • G.D.A Esc. Sinodal Rui Barbosa 
    a/c Andrea Desbessel 
    R. Pedro Vargas 561 
    99500-000 Carazinho – RS 
    Fone Fax: 0xx54/330 1055

 


 

  • G.F. Heimatland 
    G.F.Heimatland – Cerro Largo – RS 
    Vilmar Tolffo Júnior – Coordenador de Danças 
    Rua Jacob Reinaldo Haupenthal 1591 
    Cerro Largo – RS CEP: 97900-000 
    CNPJ 93.592.376/0001-13 
    fone: (55) 3359 2049 / 3359 1210 
    Site: www.heimatland.com.br

  • C. Cultural Morgenstern 
    a/c Edelbert Jasper 
    r. Fernando Ferrari s/n 
    95985-000 Colinas – RS 
    Fone: 0xx51/754 1132/760 1043

 


 

  • Comunidade Evangélica 
    a/c G.F. Edelstein/ Sternenglanz 
    R. Bento Gonçalves 234 
    98290-000 Condor – RS 
    Fone: 0xx55/379 1173

 


 

  • C.Cultural 25 de Julho 
    a/c Adalberto Fengler 
    98735-000 Coronel Barros – RS

 


 

  • G.F. Prost Tanz 
    a/c Oniva Spier Brackmann 
    Av. Palmeiras 2335 
    98640-000 Crissiumal – RS

 


 

  • Tanz Macht Freunde 
    a/c Rosângela K. Paulo 
    R. José Antônio Hahn 175 
    95568-000 D. Pedro de Alcântara – RS 
    Fone: 0xx51/664 0037/3789

 


 

  • Baumschneis Volkstangruppe 
    a/c Adriana e Renato Trierweiler 
    Av. São Miguel, 1828 Centro 
    93950-000 Dois Irmãos – RS 
    Fone: 0xx51/972 1899/564 1279

 


 

  • G.D.F. Alemãs Sonnenblume 
    a/c Lisiane Ponne 
    BR 116 Km 222 Nº 9269 B.Floresta 
    93950-000 Dois Irmãos – RS 
    Fone: 0xx51/564 1240/976 9804

 


 

  • G.F. Liebe zum Tanz 
    a/c Líria L. Lawisch 
    R. 21 de Abril, 43 
    93950-000 Dois Irmãos – RS 
    Fone: 0xx51/564 1782

 


 

  • G.F.Alemão Herzensfreunde 
    a/c Eliana Perotti 
    R. David Canabarro, 696 
    96450-000 Dom Pedrito – RS 
    Fone: 0xx53/243 1013

 


 

  • G.F. Freudenkreis 
    a/c Jordana Rck 
    Av. 17 de Julho, s/n 
    Fone: 0xx55/268 1190

 


 

  • G.F. Kleine Heide 
    a/c Ursula Heumann 
    R. Gonçalves Dias 92 
    99700-000 Erechim – RS 
    Fone: 0xx54/321 1701/321 2118

 


 

  • G.F. da Comunidade Evangélica 
    a/c Nelson Luersen 
    Av. 15 de Novembro, s/n 
    98390-000 Erval Seco – RS 
    Fone: 0xx55/748 1157

 


 

  • Einheit Volkstanzgruppe S.C. União 
    a/c Leandro F. Ponne 
    Av. Presidente Vargas, 63 
    93600-000 Estância Velha – RS 
    Fone: 0xx51/561 1797

 


 

  • G.D.F.A. Lederthal 
    a/c Isabel Oliveira 
    R. Portão, 1889 Br. Lira 
    93600-000 Estância Velha – RS 
    Fone: 0xx51/561 2022

 


 

  • G. Mun. F.A Tanzfreunde 
    a/c Rosana Poggere 
    Av. Brasil 1308 
    93600-000 Estância Velha – RS 
    Fone: 0xx51/561 1708

 


 

  • Com. Evang. De Esteio 
    a/c Grupos Folclóricos 
    R. dos Ferroviários 456 C.P. 53 
    93265-150 Esteio – RS 
    Fone: 0xx51/473 1686/4064

 


 

  • G.F.A. de Estrela 
    a/c Andreas Hammester 
    R. Pinheiro Machado 149 C.P. 123 
    95880-000 Estrela – RS 
    Fone: 0xx51/712 1120/1212

 


 

  • G.D.F.A. Kinderkranz 
    a/c E.E. Maria Satunina Ruschel 
    A.v. Arthur Ruschel s/n 
    95770-000 Feliz – RS 
    Fone: 0xx51/637 1196

 


 

  • G.D.F.A. de Feliz 
    a/c Fausto Régis Palavro 
    C.Postal 27 
    95770-000 Feliz – RS 
    Fone: 0xx51/637 1843

 


 

  • C.Cultural 25 de Julho 
    a/c Dep. Danças Folclóricas 
    R. Getúlio Vargas 201 C.P. 223 
    98400-000 Frederico Wesphalen – RS 
    Fone: 0xx55/744 1484/2342

 


 

  • Deutscher Thanz 
    a/c Juliano Weirich 
    Linha São Pedro – Interior 
    99830-000 Gaurama RS 
    Fone: 054/9964151

 


 

  • Deutsches Herz 
    a/c Lisete Blascgak 
    R. Arcibaldo Somenzi 58 
    99900-000 Getúlio Vargas – RS 
    Fone: 0xx54/341 1191

 


 

  • Imigrantes de Floriano Peixoto 
    a/c Tânia Maria Zago 
    Av. Borges de Medeiros 1011 Centro 
    99900-000 Getúlio Vargas – RS 
    Fone: 0xx54/341 2088

 


 

  • Associação Cultural Gramado 
    a/c Departamento de D.Folclóricas 
    Rua 25 de Julho 833 
    95670-000 Gramado – RS 
    Fone Fax: 0xx54/286 1811

 


 

  • G.D.F.A Miesbach 
    a/c Ingo H. Oberherr 
    RS 235 Km 25 Linha Araripe 
    95670-000 Gramado – RS 
    Fone: 0xx54/298 3068

 


 

  • Tanzgruppe Hohenwald 
    a/c Dieter Kleine 
    C.P. 43 
    95670-000 Gramado – RS 
    Fone Fax: 0xx54/286 1811

 


 

  • Lustige Harmonietanzgruppe 
    A/c Joel Maldaner (presidente) 
    Av. Jacob Weissheimer Sobrinho, 56 
    95785-000 Harmonia – RS 
    Fone: 0xx51/695 1111 
    Cel.: 0xx51/9639 1343

 


 

  • Fest und Danz 
    a/c Elizete B. Franken 
    R. Tuparendi 1650 
    98920-000 Horizontina – RS 
    Fone: 0xx55/537 1136/962 5777

 


 

  • G.D. Freudenkreis Tanz 
    a/c Antônio J. Hanauer 
    R. Rui Barbosa 150 
    98670-000 Humaitá – RS 
    Fone: 0xx55/525 1333/1191

 


 

  • Volkstanzgruppe die Lustigen 
    a/c Ingo e Vivian Ruppenthal 
    R. Reinaldo Braatz 1326 
    98200-000 Ibirubá – RS 
    Fone: 0xx54/324 1533/1507/1622

 


 

  • Berchtesgaden Folkloretanzgruppe 
    a/c Darli 
    R. 25 de Julho 666 
    95650-000 Igrejinha – RS 
    Fone: 0xx51/545 1053

 


 

  • G.F. Kirchleinbrug 
    a/c Liseti A. Müller 
    R. dos Renck 1274 C.P. 24 
    95650-000 Igrejinha – RS 
    Fone: 0xx51/545 1354

 


 

  • G.F. Traumzeit 
    a/c Liseti A. Müller 
    R. Cristopf Schaefer 64 
    95650-000 Igrejinha – RS 
    Fone: 0xx51/546 1017

 


 

  • Grupos Folclóricos Infantis 
    a/c Liseti Aneti Müller 
    Travessa Santos Dumont, 47 
    95650-000 Igrejinha – RS 
    Fone: 0xx51/545 1377

 


 

  • C.C. 25 de Julho 
    a/c Erlo A. Endruweit 
    R. Siqueira Couto 1670 C.P. 17 
    98700-000 Ijuí – RS 
    Fone: 0xx55/332 3572

 


 

  • G.F. Schöne Blumen 
    a/c Waldemar Züge 
    Linha 6 Oeste 
    98700-000 Ijuí – RS 
    Fone: 0xx55/9963 2206/3339115

 


 

  • G.D.F Austíacas “Lustige Tiroler” 
    R. Antônio Setembrino Lopes 345 
    98700-000 Ijuí – RS 
    Fone: 0xx55/332 1423

 


 

  • Grupo F.Immer Lustig 
    a/c Zeli Schönmeier 
    R. Unversino Damasceno 63 
    98700-000 Ijuí – RS 
    Fone: 0xx55/332 4337

 


 

  • Sonnenlicht Volkstanzgruppe 
    a/c Wilney Haberkamf 
    Av. Dr. Ito Snell 379 
    95885-000 Imigrante – RS 
    Fone: 0xx51/754 1132

 


 

  • Der Grüne Punkt Volkstanzgruppe 
    a/c Esc. Ev. Ivoti – GEGA 
    R. Pe. Ernesto Schlieper 200 CX. 09 
    93900-000 Ivoti – RS 
    Fone: 0xx51/563 1318

 


 

  • G.F.A Berghanschneis 
    a/c Sandra K. Kohl 
    R. São Leopoldo 361 
    93900-000 Ivoti – RS 
    Fone: 0xx51/563 1111

 


 

  • G.F. Cultivo do Passado 
    a/c Mauri Schumann 
    Av. Otto Radke 
    99495-000 Lagoa dos Três Cantos – RS 
    Fone: 0xx54/398 1082

 


 

  • Kulturgruppe Freunde für immer 
    a/c Mauri Schumann 
    Linha Glória 
    99459-000 Lagoa dos Três Cantos – RS 
    Fone: 0xx54/392 1082

 


 

  • G.F. Wilhelm Richter 
    a/c José Paulo Richter 
    R. São Paulo, 62 – São Cristovão 
    95900- 000 Lajeado – RS 
    Fone: 0xx51/714 6124/1311

 


 

  • Tanzen macht Freunde 
    a/c José Bruxel 
    R. Felix Kühl 137 B. Americano 
    95900-000 Lajeado – RS 
    Fone: 0xx51/714 2663/3613

 


 

  • Volkstanzgruppe Loreley 
    a/c Yedda Leão Michaelsen 
    R. Henrique Spier – Pref. Mun. 
    95768-000 Linha Nova – RS 
    Fone: 0xx54/281 1003

 


 

  • G.D.F.Al. Voller Schwung 
    a/c Paulo Griebeler 
    Av. Irmãos Ko Freitag 405 
    95793-000 Maratá – RS 
    Fone: 0xx51/632 5739

 


 

  • G.Adulto Schön ist die Jugend 
    a/c Iliane Stumm 
    R. Forqueta 236 
    95923-000 Marques de Souza – RS 
    Fone: 0xx51/715 1046

 


 

  • G.F. Bergwunder 
    a/c Jaqueline Dieter Blume 
    R. Anita Garibaldi 335 
    93990-000 Morro Reuter – RS 
    Fone: 0xx51/564 1622 Ramal 24

 


 

 


 

  • Immer Lustig und Durstig 
    a/c Ilmo Beno Hoose 
    R. Frei Alípio Reichert 117 
    99470-000 Não-Me-Toque – RS 
    Fone: 0xx54/322 1331

 


 

  • Volkstanzgruppe Talquelle 
    a/c Simoe Rejane da Costa 
    R. João Paulo I 136 
    93890-000 Nova Hartz – RS 
    Fone: 0xx51/565 1040

 


 

  • G.D.A. Sonnenblume 
    a/c Traudi Lúcia Reckziegel 
    Av. 24 de Maio s/n V. Caemborá 
    97270-000 Nova Palma – RS 
    Fone: 0xx55/261 1205 Ramal 212

 


 

  • G.D.F Internacionais 
    a/c Fernanda Meinerz 
    R. 15 de Novembro 2103 
    95150-000 Nova Petrópolis – RS 
    Fone: 0xx54/281 1039/3402

 


 

  • G.D.F Internacionais – Casados 
    a/c Cíntia e Ademir Reisdoerfer 
    R. Cristiano Spier Filho, 556/01 
    95150-000 Nova Petrópolis – RS 
    Fone: 0xx54/281-3692/9109-0698 
    e-mail: ade.cintia@royalnet.com.br

 


 

  • G.D.F.A Sonnenschein 
    a/c Marli Noer 
    RS 235 Km 14 Linha Brasil 
    95150-000 Nova Petrópolis – RS 
    Fone:0xx54/

 


 

  • G.F. Böhmerlandvolkstanzgruppe 
    a/c Adélia Hillebrand 
    C.P. 104 Linha Imperial 
    95150-000 Nova Petrópolis – RS 
    Fone: 0xx54/924 5562

 


 

  • G.F. Pommertal 
    a/c Luiz Carlos da Silva 
    C.P. 10 Linha Temerária 
    95150-000 Nova Petrópolis – RS 
    Fone: 0xx54/287 5101/5068

 


 

  • Lustige Volkstanzgruppe Bergtal 
    a/c Sílvia Drumm 
    São José do Caí C.P. 108 
    95150-000 Nova Petrópolis – RS 
    Fone: 0xx54/287 5027/973 0638

 


 

  • Volkstanzgruppe Freundschaftskreis 
    a/c Jorge Michaelsen 
    R. Padre Amstad 353 
    95150-000 Nova Petrópolis – RS 
    Fone: 0xx54/281 1003

 


 

  • Volkstangruppe Edelstein 
    a/c Danilo Dietrich 
    R. Sapiranga 200 
    95150-000 Nova Petrópolis – RS 
    Fone: 0xx54/281 1364

 


 

  • Volkstanzgruppe Tannenwald 
    a/c Maria Zilles Knorst 
    Rua Vicente Prieto – Pinhal Alto – Nova Petrópolis 
    95150-000 Nova Petrópolis – RS 
    Fone: 0xx54/298 5090 
    Ou A/C Carolina Zilles 
    Email: carolina_zilles@yahoo.com.br

 


 

  • G.F. Böhmerlandvolkstanzgruppe 
    Adélia Hillebrand 
    Caixa Postal 104 – Linha Imperial 
    95150-000 Nova Petrópolis – RS 
    Fone: 0xx54/924-5562

 


 

  • Centro Cult. Frohsinn 
    a/c Carlos Stoffel 
    R.Rincão 434 
    93310-460 Novo Hamburgo – RS 
    Fone: 0xx51/593 7853 /595 4788/9115229

 


 

  • G.F.A Fröhliche Kerb-Tanzgruppe 
    a/c Jaime Stumm 
    Esquina Barra Funda 
    98955-000 Novo Machado – RS 
    Fone: 0xx55/544 1033

 


 

  • C. Cultural 25 de Julho 
    a/c Grupos Foclóricos 
    R. José Bonifácio 54 C.P. 165 
    98280-000 Panambi – RS 
    Fone: 0xx55/375 3602 /375 2579

 


 

  • G. Folc. Alemão Imigrantes 
    a/c Gismara Dorotéia Dumke 
    Av. Carlos Luedtke,135 – V. Paraíso 
    96530-000 Paraíso do Sul – RS

 


 

  • G.D.F.Alemãs Freudentanz 
    a/c Sílvia Merchior Seibert 
    R. Rodolfo Brückner s/n Centro 
    96685-000 Passo do Sobrado – RS 
    Fone: 0xx51/994 8951 /730 1077

 


 

  • G.F. do Clube Recreativo Juvenil 
    a/c Luis Tres/ Beatriz S. da Silva 
    R. Benjamim Constant 286 
    99010-000 Passo Fundo – RS 
    Fone: 0xx54/311 2036

 


 

  • G. Folc. Origens 
    a/c Escola Estadual Paverama 
    R. Emiliano Dias Siqueira 
    95865-000 Paverama – RS 
    Fone: 0xx51/761 1238/782 7029

 


 

  • G.F. Lustige Jugend 
    a/c Cistiane Simões Radke 
    R. Joaquim de Oliveira 300 
    96060-000 Pelotas – RS 
    Fone: 0xx53/223 3474

 


 

  • Tanz und Spielgruppe Kornblume 
    a/c Dorothea C. Buss 
    Av Fernando Osório 5838 Ap. 202 
    96070-080 Pelotas – RS 
    Fone: 0xx53/273 6014

 


 

  • G. Danças Sonnenstrahl 
    a/c Gerson Holz/Daniela Laux 
    Rod. Getúlio Vargas 5166 
    95175-000 Picada Café – RS 
    Fone: 0xx54/285 1216/561 2105

 


 

  • Kaffeeschneis Tanzgruppe 
    a/c Sandra B.W. de Oliveira 
    R.Cônigo Edvino Puhl 35 
    95175-000 Picada Café – RS 
    Fone: 0xx54/285 1866/1080

 


 

  • Tanzgruppe Joanettental 
    a/c Marcelo Adams 
    R. Arroio Terra 2390 
    95175-000 Picada Café – RS 
    Fone: 0xx54/285 1890

 


 

  • G.F. Musikfreunde 
    a/c Andreas Hamester 
    Av. Independência 1710 
    95740-000 Poço das Antas – RS 
    Fone: 0xx51/714 2860

 


 

  • D.V. Tanz mit uns – C.C. 25 de Julho 
    a/c Denis Gerson Simões 
    R. Germano Petersen Jr. 250 
    90540-140 Porto Alegre – RS 
    Fone: 0xx51/342 8733

 


 

  • G.D.F.A. Die Haberer – Sogipa 
    a/c Erwino Schumacher 
    R. Barão de Cotegipe 400 
    90540-020 Porto Alegre – RS 
    Fone: 0xx51/342 5867

 


 

  • G.F. Dança Alemã 
    a/c Sec. Ed. Cultura 
    R. Presidente Lucena s/n 
    93945-000 Presidente Lucena – RS 
    Fone: 0xx51/445 3011

 


 

  • Esc. Mun. Santa Clara 
    a/c Prefeitura Municipal 
    Santa Clara do Ingaí 
    98234-000 Quinze de Novembro – RS 
    Fone: 0xx54/322 1144/1101

 


 

  • G.Folclórico 25 de Julho 
    a/c Daltro Luis Meinen 
    R. Dona Etelvina 486 
    98230-000 Quinze de Novembro – RS 
    Fone: 0xx55/322 1108

 

       * G.D.F.A. Wiedersehen
           a/c Valmir Altmann
           Rua Pedro Aleixo, 151 Bairro Campestre
           CEP: 93046-800 São Leopoldo – RS
           Fone: 0xx51 (8118-7316)


 

  • G.D.F.A. Sonnenschein 
    a/c Carina Beil/ Daniel Krüger 
    R. General Osório 1646 
    96170-000 São Lourenço do Sul – RS 
    Fone: 0xx53/251 1138

 


 

  • Soc. Rec. 7 de Setembro 
    a/c Soleni Peres Heiden 
    R. Sem. Pinheiro Machado 500 
    96170-000 São Lourenço do Sul – RS 
    Fone: 0xx53/250 1138

 


 

  • G.F.A Sensuchstropfen 
    a/c Maria Heck Müller 
    R. Independência 536 
    97980-000 São Paulo das Missões – RS 
    Fone: 0xx55/563 1304/1122

 


 

  • G.D.F. São Sebastião do Caí 
    a/c Ilsse S. Costa da Silva 
    R. Mar. Floriano Peixoto 426 
    95760-000 S. Sebastião do Caí – RS 
    Fone: 0xx51/635 1066 R. 224

 


 

  • G.F. Freundschaft V. Teewald 
    a/c Rosângela Schneider 
    R. Albano Schneider 
    93995-000 Stª Maria do Herval – RS 
    Fone: 0xx51/567 1173

 


 

  • Odenwald – Oficina de Artes 
    a/c Joaquim Inácio Lunckes 
    R. da Estação 
    95750-000 Salvador do Sul – RS 
    Fone: 0xx51/638 1221

 


 

  • Volkstanzgruppe Kappesberg 
    a/c Alaide Groth Lermen 
    R. Plínio Müller 30 
    95750-000 Salvador do Sul – RS 
    Fone: 0xx51/638 1037

 


 

  • G.D.F.A Frölicher Kreis 
    a/c Dirce Bruch – Prefeitura Municipal 
    Av. 28 de Maio 
    95915-000 Santa Clara do Sul – RS 
    Fone: 0xx51/782 1018 /1043

 


 

  • C.C. 25 de Julho – Depto de Danças 
    a/c Betty Wenning/ Tânia Souza 
    Caixa postal 529 
    96800-000 Santa Cruz do Sul – RS 
    Fone: 0xx51/715 3898/4466

 


 

  • G.D. der Deutsche Jugendtanz 
    a/c Gertudes Melchiors 
    Rio Pardense -Vale do Sul 
    96856-000 Santa Cruz do Sul – RS 
    Fone: 0xx51/741 2000

 


 

  • G.F. Edelweiss 
    a/c Betty E. P. Wenning 
    Caixa Postal 529 
    96815-000 Santa Cruz do Sul – RS 
    Fone: 0xx51/717 3880 /711 3258

 


 

  • Soc. Cultural Oktobertanz 
    a/c Pref. Mun./ Alberto Benke 
    R Henrique Schütz, 115 
    96810-115 Santa Cruz do Sul – RS 
    Fone: 0xx51/717 1456 /717 2680

 


 

  • G.D.F.Edelweiss 
    a/c Helga Prade 
    R. 7 de Setembro 303 
    97045-000 Santa Maria – RS 
    Fone: 0xx55/221 3253

 


 

  • G.F.A. Lustige Tänzer 
    a/c Guilherme S. Kirchhof 
    R. Casemiro de Abreu 59 C.P. 741 
    97015-070 Santa Maria – RS 
    Fone: 0xx55/223 1479 Fax /212 1818

 


 

  • G.F.G. Immer Lustig 
    a/c Sibele de Almeida Vaucher 
    R. Barão do Triunfo 1080 
    97015-070 Santa Maria – RS 
    Fone: 0xx55/222 8690

 


 

  • G.D.F.A. Blumengarten 
    a/c Jacinta Ruedell 
    R. Bahia 422 
    98960-000 Santo Cristo – RS 
    Fone: 0xx55/541 1197/1122

 


 

  • Tanz Freunde Gruppe 
    a/c Julita Jungton 
    R. Alípio Ribeiro 45 B. Bettim 
    97670-000 São Borja – RS 
    Fone: 0xx55/431 1890/1901 / 9780199

 


 

  • G.F. A. Origens 
    a/c Eder J. Strieder Barboza 
    R. João Mauel 1476 
    97300-000 São Gabriel – RS 
    Fone: 0xx55/232 2195

 


 

  • G.D.F. Juv. Leopoldo Turnverein 
    a/c João Queli da Silva 
    R. José Bonifácio 698 
    93010-180 São Leopoldo – RS 
    Fone: 0xx51/592 1605

 


 

  • G.F.A Einwanderer 
    a/c Rosane Speggiorin Link 
    R. José Bonifácio 910 Ap. 402 
    93010-180 São Leopoldo – RS 
    Fone: 0xx51/589 4004

 


 

  • Gr. Mascate de Projeção Folclórica 
    a/c Antônio N. De Oliveria Xavier 
    R. Florência Câmara, 274/ 104 
    93020-670 São Leopoldo – RS 
    Fone: 0xx51/589 4116 /987 5960 /6351324

 


 

  • Rheinland Volkstanzgruppe 
    a/c Susana Beatriz de Oliveira 
    R. Santo Antônio, 918 Centro 
    93010-280 São Leopoldo RS 
    Fone: 0xx51/590 5133 /598 1559 /976 6115

 


 

  • Sec. Mun. de Educ. e Cultura 
    a/c Lurdes t. Corrêa 
    Av. Dom João Becker s/n Centro 
    93010-000 São Leopoldo – RS 
    Fone: 0xx51/592 9222 R.220 /976 592 6696

 


 

  • Volkstanzgruppe Fröhliches Tor (Portão) 
    a/c Deise Martins Magro 
    R. Clemente Pinto 175 Ap. 502 
    93020-620 São Leopoldo – RS

 


 

  • Tanzgruppe Blumenstadt 
    a/c Clarice Unser 
    Av. Pedro Dutra 999 
    98690-000 São Martinho – RS 
    Fone: 0xx55/533 1221

 


 

  • G.F. Sankt Petrus 
    a/c Glaci Dickel 
    R. Duque de Caxias 1799 
    95758-000 São Pedro da Serra – RS 
    Fone: 0xx51/9950798 /762 2275

 


 

  • G.F Freudige Herzen 
    Rua Werner Doeler 1260 
    97400-000 São Pedro do Sul – RS 
    Fone: 0xx55/276 1301/1084

 


 

  • Goldland Volkstanzgruppe 
    a/c Eliane Scherer Tatsch 
    R. Adair Moreira 117 
    97340-000 São Sepé – RS 
    Fone: 0xx55/223 1914/1689

 


 

  • G.F. Sankt Wendel 
    a/c Galci Dickel 
    R. Cônego Gaspary 386 
    95795-000 São Vendelino – RS 
    Fone Fax: 0xx51/639 1122/762 2755

 


 

  • Soc. Cult. Nova Aliança 
    a/c Ilse/ Ivo Barth 
    Av. Jacuí 700 
    99450-000 Selbach – RS 
    Fone: 0xx54/387 1183>

 


 

  • G.F. Freundschaftstanz 
    a/c Leoni M. Brandt 
    R. Bernardo Fuerstenau 20 
    96862-000 Sinimbu – RS 
    Fone: 0xx51/708 1063/1220

 


 

  • Heimat- Sang und Volkstanz 
    a/c E.E. Kops/ Márcio Schwengber 
    R. Bernardo Fuerstenau 299 
    96890-000 Sinimbu – RS 
    Fone: 0xx51/708 1034/962 5288

 


 

  • Portugiesenschneis 
    a/c Semec/ Gabriela Spaniol 
    Av. Matias Steffen 2798 
    95755-000 São José do Hortêncio – RS 
    Fone: 0xx51/632 1122 R. 16

 


 

  • G.F. Maiblümchen 
    a/c Esc. E. Dr. A. Schweitzer 
    R. 25 de Julho s/n C.P. 11 
    93995-000 Sta. Maria do Herval – RS 
    Fone: 0xx51/567 1024

 


 

  • G.F. Teewald 
    a/c Rosângela Schneider 
    R. Benno Closs 88 
    93995-000 Sta. Maria do Herval – RS 
    Fone: 0xx51/567 1001

 


 

  • G.F.D. A. Immerfroh 
    a/c Darci Afonso Graeff 
    Av. XV de Novembro C.p. 37 
    99490-000 Tapera – RS 
    Fone: 0xx54/385 1282/1519

 


 

  • G.F. Tanzfreunde- Colégio Teutônia 
    a/c Glaci Dickel 
    R. Asídio Dreyer 154 
    95890-000 Teutônia – RS 
    Fone Fax:0xx51/762 6025/995 0798

 


 

  • Teutotanzgruppe 
    a/c Glacy Dickel 
    R. Arthur Pilz, 208 Languiru 
    95890-000 Teutônia – RS 
    Fone: 0xx51/762 2755/Fax. 1014

 


 

  • Westfälische Tanzgruppe 
    a/c Glaci Dickel 
    R. Henrique Übel – Vila Schmitt 
    95890-000 Teutônia – RS 
    Fone: 0xx51/762 2755/9950798

 


 

  • Schönbach Tanzgruppe 
    a/c Roseleti Marlene Hermes 
    Lajeado Bonito 
    98680-000 Tiradentes do Sul – RS 
    Fone: 0xx55/524 1450 R. 2620

 


 

  • Grütal Volkstanzgruppe 
    a/c Amélia Bordin Zahner 
    Av. Felipe Kops 254 
    99725-000 Três Arroios – RS 
    Fone: 0xx54/526 1063/1157/Fax.1123

 


 

  • G.D.F. A. Sonnenblumen 
    a/c Liseti A Müller 
    R. Hermando 100 
    98660-000 Três Coroas – RS 
    Fone: 0xx51/548 1017

 


 

  • G.D.F. A. Sonnenblumen 
    a/c Liseti A Müller 
    R. Hermando 100 
    98660-000 Três Coroas – RS 
    Fone: 0xx51/548 1017

 


 

  • G.D.F.A Sonnenstrahl 
    a/c Robinson Drehmer 
    R. Edvino Sauer 160 
    95660-000 Três Coroas – RS 
    Fone: 0xx51/546 2045

 


 

  • G.D.F.Drei Kronentanz 3ª Idade 
    a/c Liseti Müller 
    R. Jacob Sander 395 
    95660-000 Três Coroas – RS 
    Fone: 0xx51/546 1318

 


 

  • Dreischirtt Tanzgruppe 
    a/c Marco A. de Morais 
    C. Postal 202 
    98600-000 Três Passos – RS 
    Fone: 0xx55/522 1160/ 528 6032

 


 

  • Frühlingstangruppe 
    a/c Glaci Dickel 
    Av. Salvador 1919 
    95775-000 Tupandi – RS 
    Fone: 0xx51/6358090 Fax.8030/995 0798

 


 

  • Der Deutsche Jugendtanz 
    a/c Gertudes Melchior 
    Rio Pardense 
    96878-000 Vale do Sul – RS 
    Fone: 051/995 1837

 


 

  • G.D.F. A. Do Vale Real 
    a/c Madalena Pellenz 
    R. Rio Branco 956/ Pref. Mun. 
    95778 Vale Real – RS 
    Fone: 0xx51/637 7050/7094

 


 

  • G.F. Golden Herz 
    a/c Cláudio Brand 
    RS 452 Km 20 Arroio do Ouro 
    95778-000 Vale Real – RS 
    Fone: 0xx51/637 7056

 


 

  • G.F. Kronenthal 
    a/c Linéia Freiberger 
    R. Rio Branco 1192 – Centro 
    95778-000 Vale Real – RS 
    Fone: 0xx51/637 7093

 


 

  • G.F. Die Schwalben 
    a/c Marcelo Frey 
    Linha Santa Cecília 
    95800-000 Venâncio Aires – RS 
    Fone: 0xx51/741 2000

 


 

  • G.F. Jugendtanz e Frohtanz 
    a/c Denise C.Franke 
    Caixa Postal 48 
    96800-000 Vera Cruz – RS 
    Fone: 0xx51/718 1307 R. 29

 


 

  • Sonnental 
    a/c Liro Vollbrecht 
    Fontoura Gonçalves – Vila do Sol 
    96880-000 Vera Cruz – RS 
    Fone: 0xx51/718 1478

 


 

  • Os Imigrantes 
    a/c Mauri Schumann 
    São José da Glória 
    99350-000 Victor Graeff – RS 
    Fone: 0xx54/973 0708

 


 Saiba mais sobre a Comemoração Oifical dos 190 ANOS DA IMIGRAÇÃO ALEMÃ NO BRASIL

 

Amostra das Camisetas Comemorativas

 


 


 

  • G.Folclórico 25 de Julho 
    a/c Daltro Luis Meinen 
    R. Dona Etelvina 486 
    98230-000 Quinze de Novembro – RS 
    Fone: 0xx55/322 1108

 


 

  • G.Folclórico 25 de Julho 
    a/c Daltro Luis Meinen 
    R. Dona Etelvina 486 
    98230-000 Quinze de Novembro – RS 
    Fone: 0xx55/322 1108

 

 


 

  • G.Folclórico 25 de Julho 
    a/c Daltro Luis Meinen 
    R. Dona Etelvina 486 
    98230-000 Quinze de Novembro – RS 
    Fone: 0xx55/322 1108

 

 


 

  • G.Folclórico 25 de Julho 
    a/c Daltro Luis Meinen 
    R. Dona Etelvina 486 
    98230-000 Quinze de Novembro – RS 
    Fone: 0xx55/322 1108

 

 


 

  • G.Folclórico 25 de Julho 
    a/c Daltro Luis Meinen 
    R. Dona Etelvina 486 
    98230-000 Quinze de Novembro – RS 
    Fone: 0xx55/322 1108